Où puis-je demander le remboursement de la carte de tourisme de la République Dominicaine ?

Conformément aux dispositions de l'article 2 du décret n° 430-17, les ressortissants ou résidents de la République dominicaine et les agents diplomatiques et consulaires étrangers accrédités dans le pays peuvent opter pour le remboursement de la carte de tourisme de la République dominicaine incluse dans les billets d'avion émis. en dehors du territoire dominicain.

Pour opter pour le remboursement, vous devez présenter les documents suivants :

  • Copie du passeport, qui comprend la page contenant les informations générales du titulaire.
  • Copie du billet d'avion avec le détail des frais et taxes facturés.
  • Copie de la carte de séjour ou visa valide, le cas échéant.
  • Copie de l'accréditation diplomatique en République Dominicaine, le cas échéant.

Pour demander le remboursement de votre carte de tourisme, vous devez remplir le formulaire de remboursement de la carte de tourisme.

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 19 sur 87